El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Pasarán nominados a los Óscar cuarentena de 10 días y 3 pruebas PCR

Los nominados a los próximos premios Óscar podrán acudir físicamente al evento en Los Ángeles, sin embargo, con estrictas medidas para asegurar su salud, por la pandemia de Covid-19.

Por: Redacción 06 Abril 2021 18 34

Al respecto, la Academia de Hollywood señala dos condiciones para asistir al evento, lo que contempla primeramente una cuarentena de 110 días, sin contacto exterior, justo antes del evento.

La segunda condición son tres resultados negativos de pruebas PCR a Covid-19: antes de viajar, al aterrizar en California y el mismo día de la ceremonia.

De esta manera, la organización se acercaría a su principal propósito, una gala sin videollamadas, después de asegurar que no serían una opción para participar en el evento a diferencia de otras entregas de premios como los Globos de Oro o los Emmy.

Nominaciones para los Óscar de 2021

Mejor película:

“The Father”.

“Judas and the Black Messiah”.

“Mank”.

“Minari”.

“Nomadland”.

“Promising Young Woman”.

“Sound of Metal”.

“The Trial of the Chicago 7”.

Dirección:

“Another Round”, Thomas Vinterberg.

“Mank”, David Fincher.

“Minari”, Lee Isaac Chung.

“Nomadland”, Chloé Zhao.

“Promising Young Woman”, Emerald Fennell.

Actor:

Riz Ahmed, “Sound of Metal”;

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”;

Anthony Hopkins, “The Father”;

Gary Oldman, “Mank”;

Steven Yeun, “Minari”.

Actriz:

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”.

Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”.

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”;.

Frances McDormand, “Nomadland”.

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”.

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”.

Glenn Close por “Hillbilly Elegy”.

Olivia Colman por “The Father”.

Amanda Seyfried por “Mank”.

Yuh-Jung Youn por “Minari”.

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago".

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro".

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami".

Paul Raci, "El sonido del metal".

LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro.

Cinematografía:

“Judas and the Black Messiah”, Sean Bobbitt.

“Mank”, Erik Messerschmidt.

“News of the World”, Dariusz Wolski.

“Nomadland”, Joshua James Richards.

“The Trial of the Chicago 7”, Phedon Papamichael.

Guión adaptado:

“Borat Subsequent Moviefilm”.

“The Father”.

“Nomadland”.

“One Night in Miami...”.

“The White Tigers”.

Guión original:

“Judas and the Black Messiah”.

“Minari”.

“Promising Young Woman”.

“Sound of Metal”.

“The Trial of the Chicago 7”.

Música original:

“Da 5 Bloods”, Terence Blanchard;

“Mank”, Trent Reznor y Atticus Ross;

“Minari”, Emile Mosseri;

“News of the World”, James Newton Howard;

“Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste.

Diseño de vestuario:

“Emma”.

“Ma Rainey’s Black Bottom”.

“Mank”.

“Mulan”.

“Pinocchio”.

Efectos visuales:

“Love and Monsters”.

“The Midnight Sky”.

“Mulan”.

“The One and Only Ivan”.

“Tenet”.

Cortometraje:

“Feeling Through”.

“The Letter Room”.

“The Present”.

“Two Distant Strangers”.

“White Eye”.

Corto animado:

“Burrow”.

“Genius Loci”.

“If Anything Happens I Love You”.

“Opera”.

“Yes-People”.

Cortometraje documental:

“Colette”, Anthony Giacchino y Alice Doyard.

“A Concerto Is a Conversation”, Ben Proudfoot y Kris Bowers.

“Do Not Split”, Anders Hammer y Charlotte Cook.

“Hunger Ward”, Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman.

“A Love Song for Latasha”, Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

Largometraje documental:

“Collective”, Alexander Nanau y Bianca Oana.

“Crip Camp”, Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder.

“El agente topo”, Maite Alberdi y Marcela Santibáñez.

“My Octopus Teacher”, Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster.

“Time”, Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn.

Largometraje internacional:

“Another Round”, Dinamarca.

“Better Days”, Hong Kong; “Collective”, Rumania.

“The Man Who Sold His Skin”, Tunisia.

“Quo Vadis, Aida?”, Bosnia y Herzegovina.

Edición:

“The Father”.

“Nomadland”.

“Promising Young Woman”.

“Sound of Metal”.

“The Trial of the Chicago 7”.

Cinta animada:

“Onward”.

“Over the Moon”.

“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”.

“Soul”,

“Wolfwalkers”.

Diseño de producción:

“The Father”.

“Ma Rainey’s Black Bottom”.

“Mank”.

“News of the World”.

“Tenet”.

Maquillaje y peinado:

“Emma”.

“Hillbilly Elegy”.

"Ma Rainey’s Black Bottom”.

“Mank”.

“Pinocchio”.

Sonido:

“Greyhound”.

“Mank”.

“News of the World”.

“Soul”.

“Sound of Metal”.


Las Más Leídas







Publiguía