Chihuahua inicia con triunfos el béisbol de Olimpiada Nacional 2018
Se impone en las categorías 13-14 y 15-16 años.
Por: Valentin Ramírez Ll. 27 Mayo 2018 07 28
Dorados de Chihuahua aprovechó un débil staff de pitcheo contrario, para aprovechar las oportunidades que su adversario le cedió y terminar venciendo 15-5 a Ciudad de México en seis entradas, para iniciar con el pie derecho en la categoría 15-16 años del béisbol de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.
En la loma de las responsabilidades se combinaron el ganador Zaid Lagarda y Osbaldo Duran con labor de 7 imparables, 3 bases por bolas, un golpeado y 4 ponches, a la vez que por los vencidos la derrota fue para Kevin Solís con ayuda de Omar Jiménez.
Chihuahua armó racimos de seis carreras en la primera y tercera entrada, encaminándose a la victoria, los del centro del país sólo giraron colgar un cero a la División del Norte que contó con un ataque constante, que sumó 15 imparables para completar el nocaut, sumando una carrera en la segunda, una en la quinta y una en la sexta entrada, para sellar el triunfo.
Con el bate afilan Jasso fue el mejor dorado al conectar 3-3 para irse perfecto, el mismo Lagarda estuvo activo a la ofensiva con par de imparables para producir tres carreras, junto con Yirel Ruiz con dos dobletes en tres turnos para ser los mejores, en tanto que por los vencidos José Luis Robledo con 4-3, fue el único en repetir de hit.
Este domingo Chihuahua se enfrentará en la categoría 15-16 años a Veracruz a las 10:30 horas y a las 13:00 horas ante Coahuila en el Estadio Monumental, mientras que, en la categoría 13-14 años a Sonora a las 10:30 horas y a las 13:00 horas a Veracruz en los campos de la Deportiva Sur.
Categoría 13-14 años
CDMX 13-10 Hidalgo Campo 1 Deportiva Sur
PG; Isaac Sánchez
PP; Raúl Meza
MBG; Ryan Ternaria 4/3
MBP; Harol Martínez 5/4
Sonora 12-1 Yucatán Campo 2 Deportiva Sur
PG; Bryant Olivares
PP; Fernando Magaña
MBG; Carlos Vázquez 3/2 (HR)
MBP; Jafet Ojeda 3/2 (HR)
Aguascalientes 2-12 Tamaulipas Campo 3 Deportiva Sur
PG; Marlon Rodríguez
PP; Juan Lomelí
MBG; Armando Durán 4/3
MBP; Mauricio Silva 2/1
Hidalgo 1-15 Chihuahua Campo 1 Deportiva Sur
PG; Jesús Lúevanos
PP; Bryan Rábago
MBG; Marvin Jaramillo 3/2
MBP; Raúl Meza 2/1
Nayarit 12-13 Sonora Campo 2 Deportiva Sur
PG; Kevin Molina
PP; David Taranto
MBG; Pedro González 5/4
MBP; Miguel Ibarra 4/3
Veracruz 21-1 Aguascalientes Campo 3 Deportiva Sur
PG; José Torres
PP; Kevin Neri
MBG; Alan Izazaga 3/3
MBP; Kevin Neri 1/1
Tamaulipas 3-7 Veracruz Campo 3 Deportiva Sur
PG; José Ari
PP; Kevin Neri
MBG; Jaime Savater 5/4
MBP; Fernando Rojas 2/1
Categoría 15-16 años
CDMX 5-15 Chihuahua Monumental
PG; Said Lagarda
PP; Kenn Solís
MBG; Dylan Jasso 4/3
MBP; Luis Robledo 4/3
Jalisco 5-2 Campeche Campo 4 Deportiva Sur
PG; Enrique Escamilla
PP; Yordi Martínez
MBG; Diego Pineda 3/2
MBP; Miguel Barrios 3/1
Guanajuato 1-8 Chihuahua Monumental
PG; Hugo Maldonado
PP; Pedro Guerra
MBG; Alex Hipólito 4/2
MBP; Óscar Mojica 2/1
Veracruz 3-1 Sonora Almanza
PG; Ángel Reyes
PP; Pedro Quintana
MBG; Gabriel Hernández 3/2
MBP; Carlos Ortiz 3/2
Veracruz 13-6 Aguascalientes Almanza
PG; Arturo Martínez
PP; Juan Olvera
MBG; Cristian Santana 4/4
MBP; Luis Abundis 4/3
Coahuila 21-10 Jalisco Campo 4 Deportiva Sur
Aguascalientes 7-6 Sonora Almanza
Guanajuato 10-8 CDMX Monumental
PG; Alex Calalpa
PP; Víctor López
MBG; Antonio Aguilar 4/3
MBP; Israel Espinoza 4/2
Las Más Leídas