El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

108 nominados para el Premio Teporaca 2016 “Raúl Urquidi Espinoza”

Logo teporaca 2016

Los Cronistas Deportivos elegirán a los ganadores basados en un nuevo tabulador de puntuación, los próximos días12, 13 y 14 de enero.

DOMINGO 08 DE ENERO DE 2017
19:33

Todo un éxito de propuestas resultó la edición 30 del “Premio Teporaca 2016”, luego de que el pasado viernes cerró con un total de 108 nominados, evento emblemático que se promueve en coordinación con la Presidencia Municipal de Chihuahua.

De toda esa cantidad de registros, 84 pertenecen a la categoría de atletas provenientes de 39 disciplinas siendo de ahí, 11 deportistas que ya ganaron alguna vez el bronce por lo que pasan directamente a la contienda por el oro y plata. Asimismo los restantes 24 curriculums recibidos pertenecen a las categorías especiales de Adulto Mayor, Entrenador, Deporte Adaptado y la nueva para éste año, el Impulsor Deportivo.

El siguiente paso será la revisión de los documentos y el análisis de cada una de las candidaturas a cargo de la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano” de la Cd. de Chihuahua quienes elegirán a los ganadores basados en un nuevo tabulador de puntuación, los próximos días12, 13 y 14 de enero, en lugar aún por definir.

El domingo 29 de enero se realizará un monumental desfile con los Teporacas a las 11 de la mañana, mientras que la ceremonia de entrega en sesión solemne de cabildo encabezadda por la alcaldesa Maru Campos, será a las cinco de la tarde en el Teatro de la Ciudad y para las ocho de la noche tendrá lugar una cena de gala con los galardonados y sus familias.

ASPIRANTES A ORO Y PLATA

Andrés Olivas (Atletismo Marcha)
Julio Salazar (Atletismo Marcha)
Sofía Payán (Basquetbol)
Máximo González (Futbol Americano)
Astrid Madrigal (Motociclismo Velocidad)
Tamara Vega (Pentatlón Moderno)
Roberto Andrade Jr. (Pesca Deportiva)
Javier Moreno (Racquetbol)
Edson Ortiz (Tenis)
Jesús Sánchez H. (Tiro con Arco)
Tomás Aguilera (Volibol)

ATLETAS

Leopoldo Loera (Automovilismo)
Gabriel Martínez (Automovilismo)
Fernando Yáñez (Automovilismo)
Lilia Santos (Badminton)
Ángela Carrasco (Basquetbol)
Carlos Zaleta (Boxeo)
Ángel Hernández (Boxeo)
Jesús A. López (Ciclismo)
Miriam Talamantes (Fitness)
Natalia Soltero (Fitness)
Claudia Lozoya (Futbol Asociación)
Lea Estrada (Futbol Rápido)
Álvaro Lechuga (Futbol Rápido)
Jorge Revuelto (Futbol Americano)
Ulises Ramos (Futbol Americano)
Omar Santiesteban (Fuerza Extrema)
Oscar García (Futsal)
David González (Gimnasia)
Ma. Fernanda Giles (Golf)
Jhaziel Rodríguez (Handball)
Elsa Morales (Halterofilia)
Rubén Sánchez (Hockey In Line)
Alejandro Terrazas (Hockey s/ Pasto)
Braulio León (Judo)
Carlos Franco (Judo)
Luis Carrera (Karate)
Karen Antillón (Karate)
Andrea Romero (Karate)
Karime Hernández (Karate)
Luis C. Fuentes (Karate)
Ángel Reyes (Karate)
Belem Velázquez (Karate)
Paúl Arzate (Kick Boxing)
Karlo Ontiveros (Kick Boxing)
José L. Sáenz (Muay Thai)
Mario A. Ramírez (Muay Thai)
Said Reveles (Natación)
Edgar Quezada (Natación)
José L. Mendoza (Levantamiento Potencia)
Adolfo Moreno (Levantamiento Potencia)
Fátima Villasana (Lima Lama)
Julio Erives (Luchas Asociadas)
Aldo Gutiérrez (Luchas Asociadas)
Ximena Uribe (Pentatlón Moderno)
Guillermo Sánchez (Pesca Deportiva)
Roberto Andrade R. (Pesca Deportiva)
Valeria Andrade (Pesca Deportiva)
Hibraim Orozco (Porras)
Aarón Rodríguez (Porras)
Daniela Zubia (Porras)
Ana Joannis (Porras)
Naomi Morales (Porras)
Andrés Palomino (Racquetbol)
Javier Mar (Racquetbol)
Marcos Núñez (Rodeo)
José Ángel Nava (Softbol)
Nickol Baylón (Tae Kwon Do)
Andrés Delgadillo (Tenis)
Irving Olivas (Tenis)
Fátima Núñez (Tenis)
Madaí Pérez (Tenis de Mesa)
Fernanda Castañeda (Tiro c/ Arco)
Esnel Acosta (Tiro c/ Arco)
Luis Delgado (Tiro c/ Arco)
Andrea Chávez (Triatlón)
Ana Isabel Márquez (Triatlón)
Joab Noé Morales (Triatlón)
Diego Domínguez (Triatlón)
Eduardo Castellanos (Triatlón)
Luisa Daniela Baca (Triatlón)
Gabriel Gardea (Volibol)
Emmanuel Torres (Volibol)
Kevin Lira (Wu Shu)

ESPECIAL ADULTO MAYOR

Pedro Loya (Atletismo)
Olga Nava (Basquetbol)

ESPECIAL ENTRENADOR:

Benito Aguirre (Hockey In Line)
José Lira (Wu Shu)
Gabriela Alarcón (Volibol)
Pedro Iván Hernández (Porras)
Jesús Sánchez T. (Tiro con Arco)
Juan Jaime Jacques (Adaptado)
Jesús M. Montoya (Karate)
Jorghe Ariff Maravé (Futbol Rápido)
Gilberto Santos (Futbol Rápido)
Nicolás Torres (Natación)
Martina Borunda (Muay Thai)
Xavier Quintana (Fitness Figura)
Roberto Carrera

ESPECIAL DEPORTE ADAPTADO

Aarón López Díaz (Natación)
David Martínez (Natación)
Miguel A. Leyva (Ciclismo)

ESPECIAL IMPULSOR DEPORTIVO

José Luis Fernández (Futbol)
Víctor Niebla (Porras)
Álvaro Maldonado (Racquetbol/ Tenis)
Gustavo Quezada (Atletismo)
Marko Portillo (Fisicoconstructivismo)
Kathery González (Danza)

Comparte este artículo

Artículos relacionados