El tiempo por Tutiempo.net
El tiempo por Tutiempo.net

Aprueban diputados 32 Comisiones, así quedaron

64211cf2 c61e 472b a41b faded4001d9a

Diputados del Congreso del Estado de Chihuahua aprobaron las Comisiones que estarán en la Legislatura LXVI, en donde corearon 32, todas de dictamen legislativo. 

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE DE 2018
12:38

Esta mañana dentro de la Junta de Coordinación Política los diputados integrantes aprobaron el dictamen que presentaron hoy mismo para la conformación de las Comisiones y Comités del la legislatura LXVI.

Tal y como lo marca la Ley Orgánica del Congreso del Estado, este es el último día en el que pueden aprobarse, es decir hasta la cuarta sesión, solamente son de urgencia las Comisiones de dictamen legislativo, las especiales pueden proponerse por parte del diputado que así lo desee en cualquier momento.

Cabe destacar que la crear o eliminar Comisiones no supone ningún gasto, en esta ocasión los diputados quedaron en acuerdo hacer 32 Comisiones.

En la legislatura anterior eran 25 Comisiones de dictamen legislativo, 16 especiales y 14 Consejos.

1era de Gobernación

Presidente: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)

Secretario: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)

Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)


2da de Gobernación

Presidente: Omar Bazán Flores (PRI)

Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)


Programación, Presupuesto y Hacienda Pública

Presidente: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Secretario: Misael Maynez Cano (PES)

Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)


Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Secretario: Gustavo de la Rosa Hickerson (MORENA)

Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Vocal: Jesús Villareal Macías (PAN)


Transparencia y Acceso a la Información Pública

Presidente: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)


Educación y Cultura

Presidente: René Frías Bencomo (PNAL)

Secretario: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)


Ciencia y Tecnología

Presidente: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

Secretario: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)


Justicia

Presidente: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Secretario: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)

Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)


Derechos Humanos

Presidente: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)

Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Vocal: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)


Obras, Servicios Públicos y Desarrollo Urbano

Presidente: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Misael Sáenz Moriel (PES)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)


Ecología y Medio Ambiente

Presidente: Alejandro Gloria González (PVEM)

Secretario: Jesús Villareal Macías (PAN)

Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Vocal: Obed Lara Chávez (PES)


Trabajo y Previsión Social

Presidente: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Secretario: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Vocal: Martha Lemus Gurrola (PES)


Desarrollo Social

Presidente: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Vocal: Misael Maynez Cano (PES)


Pueblos y Comunidades Indígenas

Presidente: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Vocal: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)

Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)


Desarrollo Municipal y Fortalecimiento al Federalismo

Presidente: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Secretario: Obed Lara Chávez (PES)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Vocal: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Vocal: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)


Asuntos Fronterizos

Presidente: Misael Maynez Cano (PES)

Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)

Vocal: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)


Participación Ciudadana

Presidente: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Vocal: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)


Desarrollo Rural

Presidente: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)

Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal: Obed Lara Chávez (PES)

Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)


Salud

Presidente: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)

Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)


Economía, Turismo y Servicios

Presidente: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

Secretario: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)


Juventud y Niñez

Presidente: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Secretario: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)


Igualdad

Presidente: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Vocal: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)


Energía

Presidente: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)

Secretario: Patricia Jurado Alonso (PAN)

Vocal: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)


Deporte

Presidente: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díez (PT)


Familia, Asuntos Religiosos y Valores

Presidente: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)

Secretario: Obed Lara Chávez (PES)

Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)


Anticorrupción

Presidente: Ana Carmen Estrada García (MORENA)

Secretario: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)

Vocal: Blanca Amelia Gámez Moriel (PAN)

Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)

Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)


Movilidad Urbana

Presidente: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Secretario: Alejandro Gloria González (PVEM)

Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)

Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)

Vocal: Misael Maynez Cano (PES)


Agua

Presidente: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)

Secretario: Martha Lemus Gurrola (PES)

Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)


Atención a Grupos Vulnerables

Presidente: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Vocal: Anna Elizabeth Mata (PRI)


Recursos Forestales

Presidente: Jesús Villareal Macías (PAN)

Secretario: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)

Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)


Feminicidios

Presidente: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)

Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)


Vivienda

Presidente: Obed Lara Chávez (PES)

Secretario: René Frías Bencomo (PNAL)

Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)


Fiscalización

Presidente: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Secretario: Carmen Rocío González Alonso (PAN)

Vocal: Misael Maynez Cano (PES)

Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)

Comparte este artículo

Artículos relacionados