Inician Cronistas la revisión de propuestas del Premio Teporaca 2017
Durante tres días se efectuará la revisión exhaustiva de propuestas para elegir al máximo ganador del Teporaca de Oro.
Por: Valentin Ramírez Ll. 14 Diciembre 2017 07 44
Tal como se tenia previsto, este jueves inicia la revisión exhaustiva de los currículos de las propuestas para el Premio Teporaca 2017.
La relación de propuestas integra datos de la actuación de deportistas, adultos mayores, entrenadores e impulsores deportivos durante 2017.
La elección se realiza por parte de integrantes de la Asociación de Cronistas Deportivos "Pancho Cano" en coordinación con la presidencia municipal de Chihuahua
La cita es este jueves de las 10:00 a las 13:00 horas en céntrico hotel de la ciudad, continúa el viernes en el mismo horario y se cierra la elección el sábado a las 11 de la mañana, donde se definirá ante notario público al ganador del Teporaca de Oro.
El resultado de los ganadores de oro y plata será resguardado por el notario y dados a conocer hasta la fecha de la Magna Sesión Solemne de Cabildo el 26 de enero de 2018, en que se entregara el preciado galardón.
Esta se la lista de propuestas.
JOSUE LOPEZ FUTBOL AMERICANO
LUIS ROBERTO ESPARZA LOPEZ LUCHAS ASOCIADAS
PLAMIRA AZUCENA GARCIA ALVAREZ ADULTO MAYOR BASQUETBOL
MIGUEL ANCHONDO TIRO CON ARCO
ISRAEL EDUARDO MARTINEZ PEREZ JUDO
CARLOTA MARTIN DEL CAMPO BASQUETBOL
MANUELA ALVARES RAMOS ADULTO MAYOR BASQUETBOL
JOSE RAUL TALAMANTES RIVERA SOFTBOL
EMILIO PEREZ FLORES LIMA LAMA
MAURICIO RODRIGUEZ GIMNASIA
CARLOS MARTIN FLORES RIOS FUTBOL RAPIDO
AXEL ARZATE MOTOCTOSS
RICARDO PRIETO AUTOMOVILISMO
ANNA KARINA TERRAZAS PORTILLO EN PORRAS PORRAS
RODRIGO MONTOYA RAQUETBOL
JESUS GABRIEL LAMAS SERRANO IMPULSOR DEPORTIVO
ARMANDO RUBIO ENTRENADOR VOLEIBOL
FABIAN ALONSO PORTILLO MARQUEZ PORRAS
MARIO ALBERTO SERNA SOLIS LUCHAS ASOCIADAS
XIMENA URIBE PENTATLON MODERNO
JULIO IVAN RICHARTE MONTOYA GIMNASIA
CLAUDIA CORONADO IMPULSOR DEPORTIVO
ERICK LOPEZ FUTBOL AMERICANO
FABIOLA TAEKWNDO
IAN AGUIRRE TENIS DE MESA
DENISSE MEDINA SOFTBOL
CARLOS FRANCO JUDO
SERGIO HERNANDEZ HOCKEY IN LINE
FERNANDO PEÑALVER FUTBOL BARDAS
DIEGO LOPEZ ENRENADOR FUTBOL
RICARDO GALINDO FUTBOL SOCCER
ALI DANIEL FLORES FUTBOL AMERICANO
HECTOR LOPEZ FUTBOL AMERICANO
LUIS ROMERO BEISBOL
JOSE CHAVARRIA BOXEO
RICARDO VALDEZ BASQUETBOL
ISRAEL EDUARDO MARTINEZ JUDO
SAUL TORRES BIBIANO FUTBOL AMERICANO
FATIMA NUÑEZ CHAGOYA TENIS
IVAN HERNANDEZ BEISBOL
RICARDO MURGUIA ROBLES ATOMOVILISMO
GUSTAVO QUEZADA TERRAZAS IMPULSOR DEPORTIVO
JAIME MACIAS ENTRENADOR BOX
BRAYAM MACIAS BOXEO
MARIO RAMIREZ SIGALA MUAY THAI
GERARDO RUVIO RODRIGUEZ FUTBOL AMERICANO
KARIME ALEJANDRA HERNANDEZ KARATE DO
ANGEL REYES AGUIRRE KARATE DO
SAYRA PEREIRA HANDBALL
MELANIE BOLAÑOS JUDO
DANIEL UBALDO HANDBALL
HUMBERTO GARCIA DEPORTE ADAPRTADO BOCHAS
DANIELA BACA VARGAS TRATLON
RUBY VALDEZ CHAVIRA NATACION ADAPATADO
BRAYAN RENE SIMNETAL HANDABALL
JAVIER DAEL MORENO GIMNASIA
JAVIER MAR RAQUETBOL
DIEGO GUERRERO MOTOCROSS
DENISSE MALDONADO RAQUETBOL
RAÚL PORRAS BOXEO
ALEXA FLORES BASQUETBOL
VIVIAN TATAM TENIS
CARLOS EDUARDO FRANCO JUDO
LUIS RODRÍGUEZ ARTES MARCIALES MIXTAS
FRANCISCO ESQUIVEL ARTES MARCIALES MIXTAS
HÉCTOR GRANADOS ARTES MARCIALES MIXTAS
ALEXIA VIANEY FRIAS FUTBOL ASOCIACIÓN
JULIO SALAZAR MARCHA
JESÚS MANUEL MONTOYA KARATE ENTRENADOR
SOFÍA PAYAN BASQUETBOL
MAURICIO GÓMEZ PÁEZ RAQUETBOL
RAMÓN PAREDES ATLETISMO
FRANCISCO ORTIZ IMPULSOR DEPORTIVO
BELÉN JULIETA VELÁZQUEZ ARCINIÉQA KARATE DO
JOSÉ ALFREDO LIRA VILLAGRAN WUSHU ENTRENADOR
ANDREA SULIM LIRA WUSHU
RICARDO MURGUIA ROBLES AUTOMOVILISMO
ANA GRANADOS TOCHITO
RUTH CASTILLO FISICOCONSTRCTIVISMO
ARELI AQUINO LUCHAS ASOCIADAS
CLAUDIO SANTANA TENIS
CARLO ONTIVEROS KING BOXING
Las Más Leídas